SCIENZE POLITICHE a “OrientaSud 2016”: 8 novembre – ore 9,00

OrientaSud 2016

Martedì 8 novembre 2016, alla Mostra d’Oltremare di Napoli la XVII edizione di OrientaSud, la tradizionale manifestazione che informa e guida i ragazzi verso le scelte del futuro.

Grazie alla presenza dei docenti della Fondazione educativa “Italia Orienta”, i giovani per tre giorni, dall’8 al 10 novembre, potranno partecipare ai workshop sul mondo del lavoro, ai seminari di presentazione dei dipartimenti, fare colloqui con i tutor, svolgere test attitudinali, conoscersi, visitare i padiglioni espositivi.

 

Programma OrientaSUD 2016 

8 NOVEMBRE

ore 9,00: SCIENZE POLITICHE  e SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE – Sala Musica ( Padiglione 10 – con accesso alla sala anche dall’esterno del padiglione )

ore 9,00:     SCIENZE SOCIALI: SOCIOLOGIA, SERVIZI SOCIALI, PSICOLOGIA E SCIENZE DELLA FORMAZIONE – Sala Europa ( Area Seminari all‘ interno del Padiglione 10)

ore 11,00 e replica ore 12,30:   MEDICINA, CHIRURGIA, ODONTOIATRIA,  VETERINARIA, SCIENZE MOTORIE – Sala Italia (Edificio di Presidenza centrale, al primo piano)

ore 11,00 e replica ore 12,30:   PROFESSIONI SANITARIE – Sala Musica ( Padiglione 10 – con accesso alla sala anche dall’esterno del padiglione )

 

9 NOVEMBRE

ore 9,00  e replica ore 11,00:    GIURISPRUDENZA – Sala Musica ( Padiglione 10 – con accesso alla sala anche dall’esterno del padiglione )

ore 9,00  e replica ore 11,00:    ARCHITETTURA, DESIGN E ACCADEMIA DI BELLE ARTI – Sala Europa ( Area Seminari all‘ interno del Padiglione 10)

ore 12,30:   FARMACIA, SCIENZE BIOTECNOLOGICHE E AGRARIA – Sala Italia(Edificio di Presidenza centrale, al primo piano)

ore 12,30:   SCIENZE MATEMATICHE, FISICHE E NATURALI, SCIENZE E TECNOLOGIE  – Sala Musica ( Padiglione 10 – con accesso alla sala anche dall’esterno del padiglione )

 

10 NOVEMBRE

ore 9,00  e replica ore 11,00:  SCIENZE ECONOMICHE, STATISTICHE ED AZIENDALI – Sala Musica ( Padiglione 10 – con accesso alla sala anche dall’esterno del padiglione )

ore 9,00  e replica ore 11,00:  INGEGNERIA ED INFORMATICA– Sala Europa ( Area Seminari all‘ interno del Padiglione 10)

ore 12,30: LINGUE, BENI CULTURALI E TURISMO – Sala Musica ( Padiglione 10 – con accesso alla sala anche dall’esterno del padiglione )

ore 12,30: LETTERE E FILOSOFIA – Sala Europa ( Area Seminari all‘ interno del Padiglione 10)

Lascia un commento